全国销售服务热线:0371-66385555
 服务分类导航: 我要代理记账    我要注册公司    商标注册    资质代办    社保开户    审计评估    问如何收费?    问申请流程?    福利区   

你刚刚浏览过的产品

郑州代办注册公司为您解答地下室、地下停车场是否要缴纳房产税?
河南慧算账 / 2018-07-06 10:16

       地下室、地下停车场是否要缴纳房产税?许多人都不知道这个问题,下面郑州公司注册代办公司为您解答!我公司的办公楼属于自建房屋,有地下室以及地下停车场,目前地下室全部出租,地下停车场为公司自用,前段时间我们主管税务局要求我们针对地下室和地下停车场也要缴纳房产税,我们又不住人,是否对地下建筑物征收房产税?
涉税提醒
是的,需要缴纳房产税。
1、对于出租的地下室,按照租金的12%从租计征房产税;
2、对于自用的地下停车场,按照应税房产价值的1.2%从价计征房产税;
提  醒
1、地下室、地下停车场属于有屋面和维护结构,能够遮风避雨,可供人们在其中储藏物资的场所,所以在出租或者自用时亦应缴纳房产税。
2、自2006年1月1日起,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依据有关规定征收房产税。
3、对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
4、出租地下室,出租方应当以租金收入为计税依据从租缴纳房产税。
政策依据
财政部、国家税务总局
关于具备房屋功能的地下建筑征收
房产税的通知
财税[2005]181号 2005-12-23
 
各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局:
  为了统一税收政策,规范税收管理,现将具备房屋功能的地下建筑的房产税政策明确如下:
一、凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税。
 
  上述具备房屋功能的地下建筑是指有屋面和维护结构,能够遮风避雨,可供人们在其中生产、经营、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。
 
  二、自用的地下建筑,按以下方式计税:
1.工业用途房产,以房屋原价的50—60%作为应税房产原值。
  应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%—30%]×1.2%。
2.商业和其他用途房产,以房屋原价的70—80%作为应税房产原值。
  应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%—30%)]×1.2%。
  房屋原价折算为应税房产原值的具体比例,由各省、自治区、直辖市和计划单列市财政和地方税务部门在上述幅度内自行确定。
3.对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
 
  三、出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
 
  四、本通知自2006年1月1日起执行,《财政部税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》([86]财税地字第8号)第十一条同时废止。   
       以上就是地下室、地下停车场是否要缴纳房产税得解答,大家都明白了吗?河南慧算账企业管理咨询有限公司是一家专业做郑州公司注册、郑州代理记账、工商变更、财税咨询等业务的公司,大家如需要次方面的业务或者问题,欢迎咨询在线客服。

相关阅读:


  • 郑州代办注册公司为您解答增值税发票丢失了该怎么办?