全国销售服务热线:0371-66385555

你刚刚浏览过的产品

发票抬头中公司名称填写不全,导致没法税前扣除!
河南慧算账 / 2019-07-31 16:53

请 问
最近我公司取得的普通发票好多发票抬头中公司名称填写不全,有的仅仅是写了个简称,请问能否在企业所得税前扣除?
答 复
不得税前扣除,提醒你以后发票抬头要写全称。
提 醒
单位和个人在开具发票时,必须如实填开付款单位全称,不得以简称或其他文字、符号等代替付款单位全称。
参考一
       国家税务总局关于进一步加强普通发票管理工作的通知》(国税发〔2008〕80号)第八条第(二)项规定:
在日常检查中发现纳税人使用不符合规定发票特别是没有填开付款方全称的发票,不得允许纳税人用于税前扣除、抵扣税款、出口退税和财务报销。对应开不开发票、虚开发票、制售假发票、非法代开发票,以及非法取得发票等违法行为,应严格按照《中华人民共和国发票管理办法》的规定处罚;有偷逃骗税行为的,依照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定处罚;情节严重触犯刑律的,移送司法机关依法处理。
参考二
       根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)规定:“第二十一条不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。第二十二条开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。”

相关阅读:


  • 划重点!这6种情形不需要缴纳增值税!郑州工商注册公司为您详细解答
  • 发票热点的24问,郑州工商注册公司为您解答
  • 郑州工商注册公司为您解答5月1日起降社保费率,对你有啥影响?
  • 郑州工商注册提醒您注意这15个重点和38个异常!税局查账,不慌!